• Latest news

Армении не угрожает опасность вспышки гепатита А

20 октября, 2017  22:41

С января по сентябрь 2017 года в Армении зарегистрировано 32 случая гепатита A. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявила сотрудник Национального центра контроля и профилактики заболеваний Лиана Торосян, говоря о том, опасна ли для Армении вспышка гепатита A в США и Европе с учетом постоянных контактов жителей Армении со своими соотечественниками в этих странах.

По ее словам, столь малое число случаев говорит о том, что Армения в этом вопросе стабильная и защищенная страна. Лиана Торосян заверила, что при регистрации заболевания, всем вступавшим в контакт с зараженным лицом делают вакцинацию. Прививки против гепатита A, как пояснила она, не входят в Национальный календарь прививок, вакцинация против данного заболевания делается по эпидемиологическим показаниям. Профилактические прививки из гепатитов делаются только против гепатита B среди новорожденных.

По словам специалиста, эпидемиологические наблюдения последних лет свидетельствуют о том, что в Армении заболеваемость гепатитом A имеет ощутимую тенденцию к снижению.

Напомним, что в США зафиксирована крупнейшая за последние 20 лет вспышка гепатита А. Вспышки заболевания зафиксированы в штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо. В Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе официально зарегистрировано свыше 560 случаев гепатита А, 17 человек погибли. Губернатор Калифорнии объявил в штате режим чрезвычайной ситуации.

Недавно Роспотребнадзор предупредил также о вспышке гепатита А в странах Евросоюза.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить