• Latest news

Ученые предложили новый метод борьбы с отторжением пересаженных почек

11 декабря, 2017  10:47

Группа ученых из университета Констанцы (Германия) разработали новый подход, предотвращающий реакцию отторжения трансплантированных почек. Решающую роль при этом играет ингибирование иммунных протеасом, которое подавляет продукцию антител, как сообщается в журнале Kidney International.

Примерно половина пациентов, которым трансплантировали органы, в течение 10 лет сталкивались с проблемой отторжения. На данный момент нет методов, позволяющих полностью предотвратить хроническое отторжение. Применяемые при отторжении неизбирательные ингибиторы протеасом дают массу побочных эффектов. Поэтому такие препараты могут применяться с большими ограничениями.

Однако теперь ученые из Германии под руководством Майкла Гроттрупа показали, что отторжению может препятствовать ингибирование иммунопротеасом, которое убивает активированные клетки плазмы, которые производят алло-антитела, атакующие пересаженные почки, что и ведет к их отторжению.

Исследование этого подхода показало, что селективное ингибирование иммунопротеасом с использованием ингибитора ONX 0914 снижает количество В клеток и клеток плазмы и подавляет производство донор-специфичных алло-антител.

Как отметил Майкл Гроттруп, исследования метода прошли более чем успешно: у животных, которых использовали в исследовании, удалось предотвратить отторжение органов. Алло-антител в их организмах тоже не было. Также показатели воспаления в пересаженных почках были снижены, и сами почки хорошо функционировали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно