• Latest news

Сергей Хачатрян ответственен за провал скрининговой программы по раку шейки матки – Айк Айвазян

18 декабря, 2017  16:50

Скрининговая программа по раннему выявлению рака шейки матки провалена, и за этот провал отвечает замминистра здравоохранения Армении, бывший сотрудник Всемирного банка  Сергей Хачатрян. С таким заявлением на слушаниях по вакцинации против ВПЧ в парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам выступил руководитель информационно-аналитического центра «Луйс» Айк Айвазян.

По его словам, из-за провала данной программы десятки женщин в течение нескольких лет заболели раком шейки матки и умерли.

«Он также отвечает за вакцинацию гардасилом, и какие есть гарантии, то эта программа тоже будет провалена, и она уже терпит неудачу», - сказал он.  Айк Айвазян добавил, что Сергей Хачатрян избегает общественных обсуждений по данному вопросу.

Глава НПО отметил, что в первый день вакцинации прививку получили 6 человек, до сегодняшнего дня всего 89. «Я спрашиваю, если это такая чудо-вакцина, где же сотни - тысячи врачей? У нас более 10 тысяч врачей, почему же они не спешат вакцинировать своих детей?», - сказал он.

Давая пояснение по скрининговой программе раннего обнаружения рака шейки матки (ПАП-тест), руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян отметила, что программа не является обязательной. Она действует с 2015 года при поддержке Всемирного банка, врачи поликлиник вызывают женщин и предлагают сдать ПАП-тест. И согласно Минздраву, армянки неохотно соглашаются пройти данное исследование, поскольку «не хотят узнать о болезни», не хотят лишний раз оказаться в гинекологическом кресле, нет времени и т.д. Именно поэтому общее вовлечение женщин в программу столь низкое: около 110 тысяч женщин в возрасте 30-60 лет прошли обследование, вместо 300 000, которых планировалось охватить, и эти 300 000 – половина женщин Армении в данной возрастной группе.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine министр здравоохранения Левон Алтунян также обвинил армянских женщин в провале программы, а на уточнение о том, что их никто на скрининг не звал, заявил, что с будущего года женщин будут оповещать при помощи смс-сообщений, чтобы у них больше не было отговорок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить