• Latest news

5 интересных фактов о псориазе

4 января, 2018  17:38

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание, поражающее в основном кожу человека. Этим заболеванием страдает примерно 4% населения мира. В Армении точное число пациентов с этим диагнозом неизвестно, но известно, что около 600-700 человек в год получают стационарное лечение.

Редакция NEWS.am Medicine представляет Вашему вниманию несколько интересных фактов о псориазе.

  1. Причина возникновения псориаза все еще не известна

Хотя о псориазе науке известно уже много лет, причина и механизмы возникновения этого заболевания пока не до конца ясны. Большинство специалистов уверены, что это аутоиммунное заболевание. Есть, однако, и теории о вирусом происхождении этого заболевания. Кроме того, поскольку псориаз часто сопутствует грибковым и стафилококковым инфекциям, особенно кандидозу, некоторые специалист считают, что эти инфекции провоцируют развитие псориаза, однако другие ученые считают эти инфекции следствием болезни, а не ее причиной.

  1. Псориаз не лечится

Рекламу о чудодейственных способах лечения псориаза сегодня можно увидеть не только в интернете, но и по телевидению, однако на самом деле это заболевание не лечится.

Современная медицина может лишь держать болезнь под контролем: с помощью лекарств, доказавших свою эффективность в ходе многих клинических испытаний, у большинства пациентов удается достигнуть длительной ремиссии, в ходе которой болезнь не проявляется и не доставляет беспокойств.

Однако, по словам специалистов, не исключено, что в будущем, когда наука разберется в причинах возникновения псориаза, можно будет найти лекарство, которое навсегда избавит людей от этого заболевания.

  1. Псориаз опаснее, чем кажется

Вотличие от диабета или рака псориаз не вызывает большого интереса со стороны общественности. Возможно, это связано с тем, что псориаз не считают опасным для здоровья заболеванием. Но на самом деле псориаз – это не просто косметический дефект на коже, это серьезное заболевание, которое в некоторых случаях даже может привести к инвалидизации.

Кроме того, люди, страдающие тяжелыми формами псориаза, чаще умирают раньше срока, чем те, у кого нет псориаза. Также считается, что наличие псориаза повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета2-го типа и некоторх видов рака, но почему – неизвестно.

  1. Люди с лишним весом чаще заболевают псориазом

Люди с лишним весом и диабетом чаще сталкиваются с псориазом, чем их сверстники с нормальным весом и без диабета. Правда, механизм связи между весом и псориазом пока до конца не ясен. Не исключено, что тут играют роль сразу несколько факторов, среди которых генетика, образ жизни, привычка пить алкогольные напитки и курение.

Также считается, что лишний вес усугубляет течение заболевания, а похудение, наоборот, помогает справиться с его симптомами.

  1. Псориаз не заразен

Многие люди опасаются общаться с людьми, страдающими псориазом, и касаться их. На самом же деле псориаз не заразен: им невозможно заразиться от прикосновений к пациенту или даже к бляшкам на его коже. Более того, по наследству псориаз тоже не передается, хотя считается, что если у одного или обоих родителей есть псориаз, риск развития этого заболевания у ребенка тоже возрастает.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить