• Latest news

Что можно делать для профилактики тромбозов?

19 января, 2018  18:30

Тромбоз – серьезная проблема, с которой сталкиваются сотни тысяч людей во всем мире, в том числе в Армении. При тромбозе в кровеносных сосудах формируются сгустки крови, препятствующие свободному потоку крови. Если тромб перекрывает более 75% площади поперечного сечения просвета артерии, приток крови и, соответственно, кислорода к тканям значительно снижается и проявляются симптомы гипоксии. А если тромб перекрывает более 90% сосуда, клетки тканей, которые питал этот сосуд, начинают гибнуть из-за нехватки кислорода.

Причин возникновения тромбозов несколько – от состава крови (например, если у человека тромбофилия или гиперкоагуляция) до сужения сосудистых стенок.

Может ли человек что-либо сделать для профилактики тромбозов и всех проблем, связанных с ними? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог председатель итальянской Федерации антикоагуляционных клиник, гематолог Марко Мойя из клиники Маджоре (Милан, Италия).

“Нередко тромбозы – результат образа жизни человека, - отметил специалист. – Проблемы, как правило, начинаются за много лет до появления тромбов и тромбозов, и начинаются они именно с образа жизни человека. Следовательно, если сегодня человек подкорректирует образ жизни, это снизит риск тромбозов и многих других проблем в будущем”.

По словам специалиста, риск тромбозов заметно повышают курение и наличие лишнего веса/ожирения, поэтому если человек хочет сохранить свое здоровье, ему важно в первую очередь полностью отказаться от курения и держать вес под контролем.

Еще один серьезный фактор риска – сидячий образ жизни. Если человек находится в группе риска по тромбозам, ему рекомендуется как можно меньше сидеть на одном месте и как можно больше двигаться, ходить, заниматься спортом.

“Итак, для профилактики тромбозов нужно отказаться от курения, заниматься спортом, держать себя в хорошей форме, контролировать свой вес в рамках нормы – это то, что должен делать каждый человек”, - отметил специалист.

Многие специалисты для профилактики образования тромбов также рекомендуют пить в течение дня много воды. По словам Марко Мойя, пить чистую воду и правда очень важно, особенно для людей старшего возраста, которые водой нередко пренебрегают, что приводит к обезвоживанию организма. Сама по себе вода, по словам специалиста, не может предотвратить тромбоз, но пить ее в рамках здорового образа жизни все равно необходимо.

Доктор Марко Мойя выступает с лекциями о тромбозах в ходе международной конференции «Все, что надо знать о тромбозе», которая стартовала сегодня в Ереване.

Среди лекторов – профессор Лейденского университета, бывший президент Международного союза тромбоза и гемостаза Фриц Розендаль, проректор университета Абердена Майкл Гривс, профессор университета Милана Флора Пейванди, председатель Федерации антикоагуляционных клиник Италии Марко Мойя, научный секретарь Исследовательского центра гематологии РФ Унан Джулакян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить