• Latest news

Женщина-трансгендер впервые в мире кормила ребенка грудью

16 февраля, 2018  23:49

Впервые в мире женщине-трансгендеру (мужчине, ставшему женщиной) удалось выкормить ребенка грудью.

30-летняя пациентка, чье имя не называется, обратилась к специалистам из Mt Sinai's Center for Transgender Medicine and Surgery: ее партнерша была беременна, однако кормить грудью после родов не собиралась. Пациентка хотела узнать у врачей, можно ли что-нибудь сделать, чтобы она сама смогла выкормить ребенка.

За 3,5 месяца до родов партнерши пациентка начала гормональную заместительную терапию и практику с молокоотсосом. В итоге молочные железы пациентки научились выделять по 8 унций молока в день. К моменту появления ребенка на свет женщина-трансгендер уже могла в течение шести недель производить молоко в объемах, способных вскормить ребенка. Далее вскармливание практиковалось еще полгода, но уже вместе с прикормом.

Примечательно, что героиня статьи не делала операций по изменению пола, которые могли бы привести к скачкам гормонов. Известно, что она принимала спиронолактон – препарат, подавляющий тестостерон – так называемый мужской гормон. Также принимался эстрадиол, почти идентичный гормону, выделяемому яичниками, и микронизированный прогестерон. Позднее к терапии добавился домперидон – антагонист дофаминовых рецепторов. Он увеличивает темп желудочно-кишечной перистальтики и инициирует выделение пролактина. На появление первых признаков лактации ушел месяц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно