• Latest news

Полный старт eHealth в Армении планируется дать до конца 2018 года

19 февраля, 2018  18:55

Полный старт системы электронного здравоохранения в Армении планируется дать до конца 2018 года. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля сообщил руководитель комиссии по внедрению электронного здравоохранения в Армении Вардан Геворгян.

По его словам, это значит, что к концу года к системе (сайт armed.am)должны быть подключены не только 480 медучреждений, выполняющих госзаказ, но и все остальные лицензированные медучреждения республики, включая все аптеки.

Вардан Геворгян рассказал, что процесс внедрения электронного здравоохранения в Армении начался в 2017 году. «Это единая информационная площадка, абонентами которой являются медицинские организации, в частности, медперсонал, граждане Армении и другие структуры сферы здравоохранения», - сказал он.

Цель данной системы – оцифровка всей медицинской информации, включая информацию о медучреждениях и предоставляемых ими услугах, и медицинские истории конкретных пациентов. В результате внедрения данной системы человеку не надо будет носить с собой бумажные медицинские документы от врача к врачу, вся эта информация будет доступна врачу при введении личных данных пациента. В аптеках при этом будет доступ только к выписанным рецептам, остальная информация о пациенте будет закрыта.

Он напомнил, что в 2017 году к системе были подключены 480 медучреждений, осуществляющих госзаказ. Следующим этапом стала покупка страховых полисов для бенефициариев соцпакета с 1 октября. «Связь со страховой компанией осуществляется также через Armed», - сказал он.

Регистрация в системе осуществляется с помощью ID карт, выдаваемых в Армении паспортными столами. Это, по словам Вардана Геворгяна, сделано в целях безопасности, для защиты личных данных пациентов. Говоря о том, что многие жалуются на неудобство такого доступа, поскольку нужны специальные считывающие устройства, Вардан Геворгян отметил, что в дальнейшем планируется использования мобильного ID, когда в республике будет активирована такая услуга. Планируется запустить также мобильную версию сайта Armed.

Говоря об ограниченных возможностях областных медучреждений, и плохом интернете, он отметил, что система работает даже при медленном интернете, а для обеспечения медучреждений соответствующей техникой государство проводит тендеры.  

Что касается медицинской информации пациентов до 2017 года, для ее ввода в систему планируется осуществить отдельный проект, в рамках которого будет оценен объем необходимой медицинской информации, после чего эта информация будет оцифрована.

Он также добавил, что в eHealth действует специальный протокол передачи данных, и частные медицинские учреждения могут подключить к ней свои уже действующие локальные электронные системы, чтобы дважды не вводить одну и ту же информацию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить