• Latest news

Пациенткам с метастатическим раком груди тоже можно помочь: в Ереване обсуждают новейшие подходы к лечению рака

17 марта, 2018  17:16

В прошлом большинство пациенток с HER2-положительным раком молочной железы были обречены, особенно если болезнь у них находили на поздних стадиях. Сегодня, однако, есть новейшие методы лечения, которые дают возможность если не вылечить их, то хотя бы значительно продлить их жизнь и сделать ее максимально качественной.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила главный химиотерапевт Минздрава, руководитель отделения детской и общей химиотерапии Национального центра онкологии Асмик Петросян, один из новейших препаратов, применяемых в лечении HER2-положительного метастатического рака молочной железы - трастузумаб эмтанзин - был зарегистрирован в Армении около 2 месяцев назад. Опыта применения этого препарата в Армении пока очень мало, поэтому своим опытом с армянскими специалистами приехала поделиться российский доктор Людмила Жукова из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Блохина.

Как Людмила Жукова отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, новые возможности лекарственной терапии открыли перед врачами и пациентами перспективы, которых раньше не было: женщины с гиперэкспрессией HER2 благодаря новым препаратам получили возможность жить дольше – с болезнью либо без болезни. 50% пациенток с запущенным метастатическим раком, который в народе называют 4 стадией, благодаря новому лечению живут не менее 5 лет.

«Для таких тяжелых пациентов это очень впечатляющий результат», - отметила специалист.

В ходе научной конференции, организованной в Национальном центре онкологии 17 марта, доктор Жукова рассказала об опыте своего центра в лечении HER2-положительного метастатического рака молочной железы, а также о том, в каких ситуациях правильнее всего применять новейшие препараты для достижения максимальной эффективности. Также в ходе конференции специалисты обсудили ряд сложных клинических случаев и обменялись опытом.

Такие конференции в Национальном центре онкологии организуют каждый год, часто – дважды в год. В ходе конференций, организуемых весной и приуроченных к Международному женскому дню, онкологи, хирурги, химиотерапевты и другие специалисты Армении собираются и обсуждают проблемы диагностики и лечения онкологических заболеваний, часто поражающих женщин. На первом месте среди таких заболеваний остается рак молочной железы: ежегодно в мире диагностируют около 1.7 млн новых случаев такого рака. В Армении 2.1% от всех смертей – смерти от этого вида рака.Вторая часть конференции пройдет 23 марта, и на ней планируется обсудить другие виды рака, поражающие женщин, - рак матки, шейки матки, яичников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно