• Latest news

Оптимизация дошла до «Арменикума»: Удастся ли медперсоналу отстоять клинику?

21 марта, 2018  10:23

Что на самом деле происходит вокруг клинического центра «Арменикум», пока до конца остается неясным. Известно лишь, что руководство медцентра проинформировали о прекращении государственного финансирования с мая месяца. После этого вопрос целесообразности сохранения клиники, а также продолжения производства и клинических испытаний препарата «Арменикум» был рассмотрен на заседании Общественного совета Армении, который рекомендовал сохранить клинику и расширить производство и исследования препарата «Арменикум».

Минздрав скупо комментирует происходящее, сообщая, что создана рабочая группа, которая изучает целесообразность сохранения клиники. При этом необходимость дальнейших исследований лекарства и расширения сфер его применения не оспаривается. Министр Левон Алтунян слегка приоткрыл завесу, отметив: «Если выяснится, что на средства, сэкономленные за счет сохранения здания и персонала клиники, можно увеличить финансирование лечения пациентов и доклинических и клинических исследований препарата «Арменикум», то мы пойдем на это». Что означает это в устах министра Левона Алтуняна, известно по опыту психиатрической клиники «Норк», которую в целях оптимизации объединили с клиникой «Нубарашен», а здание и участок земли «Норка» продали под бизнес. Судьбу клинического центра «Арменикум» также рассматривают в рамках программы оптимизации. Следует отметить, что хотя клиника и получает финансирование от Минздрава, здание находится на балансе Минобороны.

В клинике «Арменикум» пока тоже с осторожностью комментируют происходящее. Руководитель клинической службы Виолетта Саркисян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine напоминает о пройденном пути препарата «Арменикум», о том, что он признан в Армении и в ряде других стран как вспомогательное средство при лечении не только ВИЧ/СПИД-а, но и других заболеваний. Она отмечает, что клинический центр «Арменикум» работает в трех направлениях: это лечение больных со СПИДом, лечение больных с другими инфекционными заболеваниями (ежегодно здесь получают лечение 1500 пациентов), а также научные исследования. Она утверждает, что это триединый организм, и его функции нельзя разделять.

По словам Виолетты Саркисян, она и директор клиники Левон Геворкян включены в состав рабочей группы Минздрава, но заседания группы пока не было, в клинике готовятся к нему, собирая материалы. Руководитель службы надеется, что их доводы смогут убедить правительство сохранить центр в том виде, в котором он есть, в том здании, в котором он сейчас находится.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить