• Latest news

Рубен Мовсесян сделал уникальную для России операцию на сердце новорожденного

12 апреля, 2018  22:06

Детские кардиохирурги Санкт-Петербурга выполнили уникальную операцию новорожденному малышу. Андрей три месяца провел в больнице, и сейчас его готовят к выписке.

Старший кардиолог кардиохирургического отделения Детской городской больницы №1 Андрей Цытко рассказал изданию «Доктор Питер», что ребенок пока находится в клинике, но он уже выздоравливающий пациент.

«Конечно, ему понадобится постоянное наблюдение, потому что порок, с которым он родился, очень сложный. Его выявили перинатально, то есть, когда мама его вынашивала. Мы ждали появления на свет этого ребенка, взяли под свою опеку с первых же часов жизни», - рассказал он.

Андрей родился с очень редким пороком сердечно-сосудистой системы — у него был лишь один общий сосуд с диспластичным, неправильно сформированным клапаном, это называется общим артериальным стволом. Ему требовалось разделение кругов кровообращения. Плюс — редко сочетающийся с таким пороком перерыв дуги аорты и тотальная недостаточность трункального клапана. Патологии в таком сочетании составляют менее 1% от всех заболеваний сердца у детей.

«Такие дети нуждаются в срочной коррекции сразу после рождения, так как недостаточность на клапане 4-й степени приводит однозначно к смерти, — поясняет Рубен Мовсесян, д.м.н., заведующий отделением кардиохирургии ДГБ №1, главный детский кардиохирург Петербурга. — Протезирование этих клапанов очень большая проблема из-за малых размеров (12 мм). Риск хирургического вмешательства для таких детей по шкале рисков — самый высокий».

По словам врача, была использована альтернативная протезированию клапана методика, которая используется у взрослых пациентов. У новорожденных она используется очень редко в клиниках Европы и США. Единичные описания такой операции есть в мире, но в России при таком сочетанном поражении сердца она использована впервые.

По словам Цытко, ребенку может потребоваться повторная операция через 3, а может 5-7 лет. Когда процесс роста прекратится, ему установят биологический клапансодержащий протез, тот, что предназначен для взрослых.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить