• Latest news

Почему Центр производства изотопов не был запущен, еще надо изучить, но главное - запустить его - министр

26 мая, 2018  12:03

В настоящее время мне трудно сказать, были ли злоупотребления при строительстве и оборудовании Центра производства изотопов, но проделана колоссальная работа, и наша задача – понять, почему работа не доведена до конца, и что надо сделать, чтобы Центр, наконец, заработал. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, возникла проблема с концессионным договором, который был заключен между правительством и американской компанией Global Medical Solutions. Надо провести консультации с министерством юстиции, чтобы понять, как можно решить эту проблему в правовом поле.

Как пояснил Арсен Торосян, по договору компания Global Medical Solutions должна была управлять ЗАО «Центр производства радиоизотопов», после того как государство завершит строительство и оборудование Центра. Но акта передачи Центра этой компании не было. «Центр должен был быть передан им после 100%-го завершения работ, но поскольку работы не были завершены на 100%, по непонятным пока для меня причинам, он и не был передан Global Medical Solutions», - сказал он, добавив, что причины этого еще следует изучить. Также надо понять, как быстро ввести Центр в эксплуатацию, поскольку это жизненно важный вопрос, ведь установленное там оборудование незаменимо в диагностике и лечении рака.

Он рассказал, что эта история началась в 2009 году, когда правительство приняло решение создать комплекс производства изотопов на базе Института физики. Идея принадлежала Национальному фонду конкурентоспособности. В 2010 году было основано ЗАО «Центр производства радиоизотопов», которому был выделен земельный участок при Институте физики.  Правительство заключило с бельгийским банком KBC BANK NV кредитное соглашение на сумму 5,4 млн евро. Эти деньги не были перечислены армянскому государству, а была произведена непосредственная оплата производителю за оборудование – циклотрон CYCLONE 18/18, позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ/КТ) и однофотонный эмиссионный томограф (СПЕКТ).

Строительство осуществлялось на государственные средства, потрачено 2,2 млрд драмов.

Арсен Торосян напомнил, что в 2017 году Центр производства радиоизотопов, который находился на балансе Минздрава, был передан Управлению управления госимуществом, поскольку включен в список подлежащих приватизации объектов. «И это опять же удивительно для меня, поскольку как можно выставлять на приватизацию объект, в отношении которого есть обязательства по части концессии», - сказал он, добавив, что не знает, правительство не смогло окончательно сформировать Центр, или не захотело, но факт, что работы не завершены.

«Мы займемся этим вопросом в ближайшие две недели. Пока мы не найдем правового решения этой проблемы, мы не можем идти дальше. Надо понять, будет ли в итоге Центр передан концессионеру или нет, кто может его эксплуатировать. Только после этого мы можем подумать о том, кто должен платить за остальные работы»,- сказал Арсен Торосян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно