• Latest news

У женщины после укуса комара под кожей поселился червь

23 июня, 2018  19:18

Жительнице Ростова-на-Дону пришлось обращаться за помощью к хирургам-инфекционистам, чтобы удалить длинного паразитического червя. Нематода попала в организм 32-летней женщины после укуса комара в Подмосковье. Уникальный медицинский случай описан в New England Journal of Medicine.

Как пишет издание, в Московской области молодую женщину покусали комары. Через две недели она обратилась за помощью к офтальмологу с жалобой на непонятные «узелки, двигавшиеся под кожей на лице». Сначала опухоль находилась под левым глазом, а затем у нее сильно отекла верхняя губа. Все изменения на ее лице пострадавшая снимала на камеру телефона. Женщину лечил врач Ростовского государственного медицинского университета Владимир Карташев.

«Осмотр показал поверхностное перемещение продолговатого узелка на левом верхнем веке. В ходе операции паразит был закреплен щипцами и удален хирургическим путем», - написал ростовский хирург.

Оказалось, что в организм женщины попала нематода рода Dirofilaria.

Как сообщили «РГ» в Ростовском государственном медицинском университете, резервуаром паразитарной инвазии являются собаки, а переносчиком дирофиляриоза являются комары. Человек инфицируется при укусе зараженного комара.

«Диагноз дирофиляриоза вызывает трудности, так как больные обращаются к врачам разных специальностей. Лучше всего с этим заболеванием знакомы окулисты. Ультразвуковое исследование является единственным методом дооперационной диагностики. Его рекомендовано выполнять всем больным, у которых обнаруживают подкожный узелок», - уточнили в медицинском учреждении.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно