• Latest news

Всего одна ошибка, и мы потеряем все ткани: хирург рассказал о полной пересадке лица

17 июля, 2018  18:52

Более шести лет прошло с тех пор, как Угур Аджар (Uğur Acar), которому сейчас 25, получил новое лицо. Ребенком он серьезно пострадал из-за пожара в доме, и в течение многих лет из-за обожженного лица его жизнь была крайне неполноценной. После операции его жизнь круто изменилась: хотя моделью ему не быть, он живет нормальной, самостоятельной жизнью, работает садовником недалеко от больницы, где его оперировали.

Угур Аджар известен как первый в Турции пациент, которому провели полную пересадку лица. Оперировала его команда специалистов под руководством доктора Омера Озкана (Ömer Özkan), доцента Akdeniz University в Анталии (Турция).

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine доктор Омер Озкан рассказал, что трансплантация лица – очень сложная операция, и к ней можно прибегать только в том случае, если других способов помочь пациенту нет. Перед тем, как задуматься о проведении пересадки лица, турецкие специалисты провели более 50 операций по реконструкции лица, однако результаты не устраивали ни Угура, ни самих специалистов.

20 января 2012 года 39-летний Ахмет Кая погиб в автокатастрофе; именно его лицо на следующий же день пересадили Угуру, которому на момент операции было всего 19 лет.

Авария произошла на расстоянии около 400 км от Анталии, и как только стало известно, что органы и ткани скончавшегося человека можно использовать для пересадки, на место аварии выехала группа специалистов из Akdeniz University. Вся процедура, вспоминает доктор Озкан, заняла сутки: группа поехала в город, где находилось тело донора, отделила нужные ткани лица – эта операция заняла около 3.5 часов; потом вернулась обратно на самолете – обратная дорога заняла еще час. Пока группа ехала, пациента уже начали готовить к операции: необходимо было удалить с его лица все старые шрамы, все, что могло помешать новому лицу прижиться.

Сам процесс пересадки занял 10 часов, однако это, по словам доктора Озкана, совсем немного для такой сложной операции.

«Технически это довольно сложная операция. Всего одна ошибка, одна проблема – и мы потеряем все пересаживаемые ткани. А проблемы могут быть всякие. Если, например, сосуды пересаженного лица не будут нормально работать, если новое лицо не будет получать кровь и кислород, его придется полностью удалить», - рассказал доктор Озкан. – «А уже после успешной операции есть риск отторжения, это тоже серьезная проблема. А еще есть риски, связанные с препаратами, подавляющими иммунитет: опухоли, инфекции, оппортунистские заболевания».

В случае с Угуром всех этих осложнений удалось избежать. Однако после операции ему требовалась помощь психиатра и социального работника, которые помогли ему принять новое лицо и адаптироваться к новой жизни.

Сейчас Угур хорошо себя чувствует и выглядит неплохо. Поскольку он работает недалеко от больницы, где работает его хирург, они нередко видятся.

Отметим, что полная пересадка лица считается очень сложной операцией, и случаев успешной пересадки в мире пока немного. Первая частичная пересадка лица была выполнена во Франции в 2005 году, а первая полная пересадка – в Испании в 2010-ом. На сегодняшний день по числу успешных пересадок в мире лидируют Турция, Франция, США и Испания.

Сам Омер Озкан с тех пор провел пять успешных трансплантаций лица. Всех подробностей о жизни своих пациентов он не знает, но знает, что двое из них после операции женились, у обоих есть дети.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно