• Latest news

Армянский стартап намерен решить проблему нечитабельных рецептов врачей

18 августа, 2018  12:08

Стартап FastMed разработал одноименное приложение, дающее возможность мгновенного поиска нужных аптек и заказа медикаментов. Соответствующий проект был представлен на Sevan Startup Summit 2018.

Как отметил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine основатель компании Григор Коркотян, приложение дает возможность узнать, в какой аптеке города продается нужное лекарство, ознакомиться с расценками аптек или найти ближайшую аптеку.

«В данный момент через приложение FastMed можно заказать лекарства и позднее забрать их из конкретной аптеки. Но вскоре будет действовать услуга доставки на дом или в любое другое нужное место. При этом, приложение очень просто и удобно использовать, и самое главное его услуги бесплатны, платить надо только за доставку»,- отметил Григор Коркотян.

По его словам, приложение также предоставляет услугу расшифровки рецептов врача.

«Зачастую рецепты врачей не читабельны, из-за чего человек не может понять с какой частотой и в каких дозах надо принимать назначенный препарат. Пользователи в таких случаях могут отправить нам фотографию рецептов, а наши компетентные фармакологи расшифруют их содержание и отправят обратно в текстовом варианте»,- пояснил основатель стартапа. 

Также, отметил он, пользователи могут посредством чата или звонка связаться с компетентными фармакологами и направить им свои вопросы. 

«В данный момент мы работаем над улучшением приложения и набираем партнеров для сотрудничества. Пока работаем с 10-ю аптеками, но уже есть договоренности о сотрудничестве с другими»,- отметил Григор Коркотян.

Приложение решает и другую проблему: на армянском фармацевтическом рынке действуют несколько крупных сетевых аптек, имеющих огромный рынок сбыта.

«Зачастую крупные сетевые компании вытесняют малых сетевиков и отдельные аптеки. Последним трудно создать платформу для сбыта, поскольку это требует больших затрат. Ресурс FastMed дает малым фармацевтическим предприятиям дополнительный рынок сбыта, а также повышает их доступность для наших пользователей, тем самым расширяя возможности конкурировать с крупняками», - отметил Григор Коркотян.

Также, по его словам, названия лекарственных препаратов в приложении переведены на разные языки, что очень удобно для туристов, которые не знакомы с местными наименованиями.

«Лекарства можно найти на разных языках, посредством голосового поиска, кода и т.д. С нашим приложением отпадает необходимость по очереди посещать аптеки, чтобы найти нужное лекарство»,- заметил основатель компании FastMed.

Он добавил, что для продвижения онлайн-ресурса стартапу необходимы инвестиции в размере 50 тыс., а также пополнение команды для координации работ и выхода на рынок.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно