• Latest news

Синдром смены часовых поясов: что делать, чтобы он не приобрел хронический характер?

9 сентября, 2018  11:13

Дневной сон является неэффективным способом борьбы с синдромом смены часовых поясов (джетлагом). Такого мнения придерживается основатель Клэйтонского института сна из штата Миссури доктор Джозеф Оджиле.

Основываясь на своей практике, эксперт пришел к выводу, что универсального средства борьбы с джетлагом попросту отсутствуют. Между тем это серьезная проблема для миллионов людей, которые совершают многочасовые авиаперелеты, и сталкиваются со сменой часовых поясов. Для организма это внушительная нагрузка, и есть мнение, что справиться с ней поможет дневной сон.

Однако, по мнению Оджиле, в действительности дневной сон может только усугубить ситуацию. Между тем выполнение определенных правил поможет перенастроить биологические часы, и свести к минимуму негативные последствия дальних путешествий.

Так, специалист советует начать подготавливать организм к дальнему перелету заранее, за два-три дня до путешествия. В этот период стоит идти спать раньше, чем обычно, и приучить себя вставать в 5-6 утра. Это поможет постепенно сдвигать внутренние часы организма.

Во время авиаперелета необходимо отказаться от употребления алкоголя и тяжёлой жирной пищи, отдав предпочтение чему-нибудь лёгкому. В противном случае вы рискуете почувствовать себя заторможенным, и выспаться в самолете будет сложнее.

Соблюдение этих простых правил значительно облегчит состояние организма при смене часовых поясов, особенно с учетом того, что всего несколько дней в новом регионе могут «сделать» джетлаг хроническим.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить