• Latest news

Детские и органические йогурты могут быть опасны – ученые

21 сентября, 2018  17:49

Многие считают йогурт здоровым и полезным продуктом, однако это не совсем так, утверждают специалисты. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале British Medical Journal, детские и так называемые органические йогурты могут быть очень опасны, так как в них содержится огромное количество сахара.

Ученые из Лидского университета и Университета Суррея проанализировали информацию о 921 виде йогурта с полок супермаркетов Великобритании. Во всех категориях этого продукта (за исключением натуральных, греческих и «в греческом стиле» йогуртов) средний уровень сахара был намного выше 5 граммов на 100 граммов продукта, то есть превышал порог, необходимый для его классификации как «продукта с низким содержанием сахара».

Было обнаружено, что после продуктов в категории десертов, органические йогурты имеют самое высокое содержание сахара - около 13,1 г на 100 г продукта. Для сравнения, стандартный кусочек рафинада весит около 4 граммов, что равно чайной ложке сахарного песка. То есть в 100 граммах йогурта более 3 ложек сахара.

Ведущий автор исследования доктор Бернадетт Мур из Университета Лидса утверждает, что, несмотря на то, что йогурт может быть полезен для здоровья, эти продукты сильно различаются по содержанию питательных веществ. Продукты, обозначенные как «органические», часто считаются «самым полезными», но они могут быть на самом деле скрытым источником сахара. Их частое употребление может привести к появлению лишнего веса и многих других проблем у детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно