• Latest news

7 симптомов болезни Альцгеймера

24 сентября, 2018  10:50

На начальных этапах болезнь Альцгеймера, как правило, не проявляет себя, и ни сам пациент, ни его родственники не догадываются о развитии опасной болезни. Позже, однако, появляются такие симптомы:

1. Расстройство кратковременной памяти

Потеря кратковременной памяти рано или поздно встречается у всех пациентов с болезнью Альцгеймера. Они могут забыть то, что сказали несколько минут назад, или повторять один и то же вопрос несколько раз. Очень часто пациенты забывают, куда положили ту или иную вещь. При этом события, которые происходили давно, такие пациенты, как правило, помнят хорошо.

2. Потеря ощущения пространства и времени

Болезнь Альцгеймера приводит к нарушениям в работе мозга, в результате чего пациенты забывают даты, конкретные места и даже времена года. Именно поэтому больные синдромом Альцгеймера легко могут потеряться, ведь они часто не способны вспомнить, как оказались в том или ином месте.

3. Трудности с сосредоточением, подсчетами и высказываниями

Пациентам с болезнью Альцгеймера обычно трудно сосредоточиться на выполнении конкретного задания, а также вести подсчеты; они не способны составить план действий на день и четко его придерживаться. Таким людям сложно рационально и последовательно выражать свои мысли.

4. Резкие перепады настроения

У многих пациентов с болезнью Альцгеймера можно отметить депрессивное состояние, чрезмерную раздражительность и нервозность, резкие, необоснованные перепады настроения.

5. Неспособность выполнять ежедневные обязанности

Пациентам со временем становится трудно выполнять простые ежедневные задачи, которые у здорового человека отточены до автоматизации. Например, таким людям трудно принимать ванну или душ, находить дорогу домой, работать и так далее.

6. Ухудшение зрения

При болезни Альцгеймера у многих пациентов значительно ухудшается зрение. Им трудно читать, определять на глаз расстояние между предметами или различать цвета.

7. Нарушения в работе речевого аппарата

Нередко пациентам с болезнью Альцгеймера трудно артикулировать и четко выражать свои мысли. Им сложно поддерживать разговор, вспоминать имена или названия предметов.

Если вы заметили у себя или у кого-нибудь из своих близких эти тревожные симптомы, которые могут свидетельствовать о болезни Альцгеймера, желательно обратиться к врачу для установления точного диагноза. Специалист сможет исключить другие заболевания и назначить эффективное лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно