• Latest news

Птичий грипп в Китае научился заражать уток

29 сентября, 2018  21:55

Вирусы птичьего гриппа H7N9 и H7N2, с которыми удавалось успешно бороться путем вакцинации куриц, теперь приобрели способность заражать уток — китайские ученые обнаружили у этих птиц две новые высокопатогенные разновидности вируса, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Host & Microbe.

Китайские власти в сентябре 2017 года ввели обязательную вакцинацию куриц от птичьего гриппа, появившегося в стране в 2013 году.

Авторы исследования собрали более 37,9 тысячи генетических образцов у куриц и более 15,9 тысячи образцов у уток за восемь месяцев до введения массовой вакцинации и через пять месяцев после нее. До вакцинации им удалось изолировать 306 разновидностей вируса H7N9, а после — лишь 15 разновидностей вируса H7N9 и одну — вируса H7N2. Большинство обнаруженных разновидностей были низкопатогенными. Всего за два этапа наблюдений ученые обнаружили более 1,7 тысячи вирусов разных подтипов.

«Меня удивило, что новые высокопатогенные подтипы вируса появились у уток и так хорошо к ним адаптировались, потому что исходная высокопатогенная форма H7N9 очень плохо размножается в утках», — сказала Чэнь, которую цитирует пресс-служба издательства Cell.

Ученые показали, что в процессе мутации две разновидности вирусов гриппа H7N2 и H7N9 «подобрали» фрагменты ДНК других вирусов гриппа уток, что позволило им лучше заражать этих птиц.

«К счастью, наше исследование показывает, что нынешняя вакцина будет хорошо работать и для уток, так что разрабатывать новую нет необходимости. Мы предлагаем немедленно начать вакцинировать уток», — сказала Чэнь.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно