• Latest news

Пересадка костного мозга излечила от шизофрении

9 октября, 2018  13:33

В Японии врачи смогли излечить шизофрению путем пересадки костного мозга. Правда, как сообщает Frontiers in Psychiatry, изначально медики лечили у пациента раковое заболевание, а вот исчезновение психического расстройства стало для них полной неожиданностью.

Галлюцинации у мужчины начались в возрасте 24 лет: ему казалось, что мысли "утекают" из его головы, причем их могут видеть посторонние люди. При просмотре фильмов его не покидало ощущение, что актеры подают ему тайные знаки, пытаясь наладить с ним контакт. В итоге у пациента развилась повышенная тревожность, раздражительность и потеря сна.

Через год, когда его состояние ухудшилось, врачи диагностировали у него  острый миелоидный лейкоз - одну из разновидностей рака крови, для лечения которого была необходима пересадка костного мозга. После трансплантации от донора симптомы шизофрении пропали.

С операции прошло несколько лет, однако психическое расстройство так и не вернулось. Специалисты связывают это с тем, что пересадка костного мозга позволила перезагрузить иммунную систему пациента.

Примечательно, что науке известен обратный случай - пациенту пересадили костный мозг больного шизофренией брата. В итоге он излечился от рака, однако потом у него развилась шизофрения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно