• Latest news

Специалист: низкий уровень вакцинации в Армении объясняется страхом

17 октября, 2018  15:39

Низкий уровень вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ) связан со страхом граждан и дезинформацией. Об этом на встрече с журналистами в рамках международного симпозиума по проблеме вакцинации ВПЧ, краснухи и других заболеваний заявила  руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства  здравоохранения Армении Гаяне Саакян.

Она отметила, что программа вакцинации была внедрена в Армении в сентябре прошлого года, но с тех пор только 5% девочек  прошли вакцинацию.

«Такой низкий уровень связан с недоверием и даже страхом населения», - заявила она.

Гаяне Саакян подчеркнула, что в связи этим приходится проводить работу в двух направлениях: бороться с дезинформацией о вреде вакцинации против ВПЧ и  организовывать работу по самой вакцинации. По словам Саакян, работа по информированию ведется и среди граждан, и среди медицинских работников, так как в последнее время даже у некоторых медиков наблюдается рост недоверия к вакцинации.

Как заметала специалист, работа с информированием требует больше усилий и средств, чем сама вакцинация.

«Существенную роль в информировании населения о безопасности вакцинации играют СМИ и социальные сети. Через них можно проводить широкую просветительскую деятельность», - заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Бренда Коркоран (Ирландия).

Участники пресс-конференции подчеркнули и финансовую выгоду для Министерства здравоохранения, так как вакцинация, в конечном итоге, окажется финансово менее затратной, чем лечение инфекции вируса папилломы человека (ВПЧ).

Отметим, что с 17-19 октября в Армении проходит международный симпозиум по проблеме вакцинации ВПЧ, краснухи и других заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить