• Latest news

Почему себорея встречается в Армении чаще, чем в других регионах? Поясняет дерматолог

23 октября, 2018  21:00

Себорея встречается в Армении чаще, чем в других регионах, - сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine врач дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисян.

Признаки себореи весьма неприятны с косметической точки зрения: жирный блеск кожи, выпадение волос, обильная перхоть, зуд и шелушение кожи. При этом различаются три вида себореи - жирная, сухая и смешанная.

По словам Ованнисяна, распространённость себореи в Армении обусловлена, по всей вероятности, такими факторами, как климатические условия, большое употребление сладостей и жирных продуктов.  Помимо этого, не последнюю роль играет и такой фактор риска, как наследственная отягощенность, что особенно проявляется в таких мононациональных странах, как Армения.

Ованнисян обратил внимание на тот факт, что себорея часто встречается в Кавказском регионе, а также в Средиземноморье.

При себорейном процессе эксперт советует не заниматься самолечением, а незамедлительно идти к врачу. Жирные волосы, нездоровое состояние кожи лица и головы, выпадение волос – все это должно служить сигналом для обращения за специализированной медпомощью.

«К сожалению, зачастую на кожные заболевания многие смотрят сквозь пальцы, и обращаются за консультацией к врачу лишь тогда, когда косметический дефект становится более выраженным, и требуется более трудоемкое лечение», - отметил Ованнисян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно