• Latest news

Из-за врожденной аномалии у ребенка на голове появились «рога дьявола» (фото)

12 ноября, 2018  19:45

Из-за крайне редкой врожденной аномалии у ребенка на голове появились «рога дьявола».

Как сообщает The Daily Mail, у Клина Солано (Clyne Solano) диагностирована гидранэнцефалия. Это врождённая аномалия головного мозга, характеризующиеся полным или почти полным отсутствием больших полушарий, которые замещены полостью, заполненной спинномозговой жидкостью. Частота этого редкого порока развития составляет около одного случая на 18000 новорождённых. У больных отсутствует кость черепа.

Сейчас Клину 22 месяца. В марте он перенес операцию, однако, поскольку мозг не сформировался, черепные кости «рухнули», оставив на голове ребенка уплотнения, похожие на рога дьявола.

Клин проходит лечение в одном из филиппинских медицинских центров. Его кормят через специальную трубку. Кроме того, ребенок не может дышать без дыхательной трубки, которую необходимо заменять каждые полгода раз.

Состояние Клина ухудшается, поскольку его «рога» продолжают расти. Чтобы исправить этот дефект, необходима операция по реконструкции черепа. Несмотря на то, что при гидранэнцефалии шансы на выживание минимальны, и многие дети умирают в первый год жизни, лечащие врачи Клина озвучивают более оптимистические прогнозы.

Обычно у детей с данным диагнозом наблюдаются судороги, торможение интеллектуального развития, проблемы со зрением, что в итоге приводит к инвалидности. Эффективного лечения этой аномалии развития не существует.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно