• Latest news

Сколько раз можно делать кесарево сечение?

13 ноября, 2018  16:00

В Армении количество кесаревых сечений составляет 25-30% от всего количества родов. Об этом сообщила глава отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья Минздрава Гаяне Авакян на пресс-конференции 13 ноября.

Авакян обратила внимание на тот факт, что в Армении, в отличие от других стран, операция кесарево сечения не назначается исходя из желания женщины. «Для этого могут быть только медицинские показания, когда естественные роды несут риск для здоровья матери или плода», - отметила она.

Между тем в других государствах женщина может настаивать на кесаревом сечении из боязни естественных родов. К примеру, в странах Латинской Америки показатель по числу данных операций доходит до 40-50%.

Эксперт отмечает, что женщине, испытывающей страх перед родовыми муками, должна быть предоставлена врачебная консультация, а в случае необходимости – и помощь психолога. «На сегодняшний день в Армении применяются все современные средства обезболивания», - подчеркнула Авакян.

Можно ли после кесарева сечения рожать следующего ребенка естественным путем? Специалист отмечает, что в данном случае учитываются разные факторы: не было ли осложнений в послеродовой период, возраст роженицы, вес и положение плода, и так далее.

Многих женщин интересует также вопрос, сколько раз можно рожать при помощи кесарева сечения. «Можно 3-4 раза, но при условии, что кесарево сечение было сделано правильно. У нас были пациентки, которые проходили через это оперативное вмешательство 6-7 раз», - рассказала Авакян.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) советует данную операцию повторять с интервалом в 3-5 лет. «Мы призываем женщин сохранять хотя бы двухлетний интервал», - отметила эксперт.

С 1985 года в международном сообществе специалистов здравоохранения было принято считать, что идеальный показатель частоты выполнения кесарева сечения составляет 10-15%. Как информирует ВОЗ, если частота выполнения кесарева сечения возрастает до 10% на уровне популяции, показатели материнской и неонатальной смертности снижаются. Между тем имеющиеся данные не свидетельствуют об улучшении показателей смертности, если частота данных операций превышает 10%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить