• Latest news

Детские автокресла снижают риск травм и смертей при авариях на 50-80% – министр

23 января, 2019  12:57

Использование детских автокресел (baby car seat) может снизить риск получения детьми тяжелых травм при автокатастрофах и смерти из-за них на 50%, если автокресло установлено рядом с водителем, и на целых 80%, если оно на заднем сидении. Об этом во время встречи с журналистами сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, ссылаясь на международные данные.

По его словам, статистику по детскому травматизму и по случаям смертей в результате аварий стали собирать в Армении лишь в прошлом году. Круглый год в детских больницах Армении можно увидеть много детей с тяжелейшими травмами – в том числе черепно-мозговыми – полученными в результате аварий. Автокресла могли бы помочь избежать большинства из этих травм.

Мировая статистика, по словам министра, показывает, что автокресла могут заметно увеличить шансы ребенка выжить и остаться невредимым в любой аварии, поэтому их значение нельзя недооценивать.
Арсен Торосян добавил, что одна из функций государства – защищать всех своих граждан, в том числе детей, независимо от того, понимают это их родители или нет.

Министр напомнил, что детей до 7 лет предлагается перевозить в автомобилях только в специальных автокреслах, соответствующих их росту и весу, а детей с 7 до 12 лет – либо в соответствующих автокреслах, либо – пристегнутыми ремнем безопасности.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить