• Latest news

Анна Акопян: Борьба с раком начинается с правильного настроя (фото)

4 февраля, 2019  20:48

4 февраля в Ереване прошло мероприятие благотворительного фонда «City of smile», приуроченное к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Специальным гостем вечера стала супруга премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян, которая является также главой Совета попечителей «City of smile».

В своем выступлении она отметила, что борьба с раком начинается с правильного настроя, причем это касается не только самого пациента, и общества в целом. Акопян обратила внимание на тот факт, что некоторые больные раком скрывают свой диагноз от окружающих. «У нас должно быть общество, где ребенок не стыдился бы открыто говорить о том, что у него рак. Болеть раком – не стыдно. Если люди скрывают свой диагноз, значит, проблема лежит в отношении общества к онкобольным. Рак - это всего лишь болезнь; с ней может столкнуться каждый, и она лечится», - отметила она.

«Мы должны стать обществом, где все с заботой относятся друг к другу. Надо только придать силы больному раком для борьбы с заболеванием. Не надо его жалеть, надо придать ему правильный настрой», - добавила Акопян.

Со своей стороны директор фонда «City of smile» Эстер Демирчян указал на важность профилактики и ранней диагностики раковых заболеваний. В числе факторов, влияющих на развитие рака, она назвала загрязнение окружающей среды, хронические заболевания, а также генетическую предрасположенность. «Большую роль в профилактике рака играют здоровый образ жизни, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, физическая активность», - сказала она.

По данным за 2018 год, в Армении было выявлено свыше 8 тысяч новых случаев рака. Кроме того, ежегодно фиксируется порядка 100 случаев рака среди детей, причем в их случае наиболее распространенным видом рака является острый лимфобластный лейкоз. «Однако в 70% случаев удается добиться полного выздоровления», - отметила Демирчян.

За время деятельности фонда, на лечение 93 больных раком детей и лиц молодого возраста было выделено свыше 65 млн. драмов. Кроме того, со фонд предоставляет питание онкобольным детям, проходящим стационарное лечение. «Мы надеемся, что в ближайшем будущем в Армении будет открыто отделение детской паллиативной помощи», - сообщила она.

Добавим, что на мероприятии свои работы представили свыше 20-и армянских дизайнеров. Вся полученная от продажи прибыль будет направлена на лечение больных раком детей.

Фото: Арсен Саркисян\NEWS.am

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить