• Latest news

Просмотр телевизора может привести к раку кишечника – исследование

6 февраля, 2019  21:27

У молодых людей, долго сидящих перед телевизором, повышается риск развития рака кишечника еще до достижения 50-летия. К такому выводу пришла международная группа ученых, результаты исследования которых были опубликованы в JNCI Cancer Spectrum.

Заболеваемость колоректальным раком среди людей младше 50 лет повысилась в последние годы во всем мире. При этом пожилые люди стали реже страдать от этого заболевания. Новообразования в более молодом возрасте обладают другими молекулярными характеристиками, что делает их агрессивнее. Они чаще обнаруживаются на поздних стадиях развития, что способствует более высокой смертности.

Специалисты проанализировали данные о 89 278 женщинах, полученные в ходе долговременного исследования Nurses' Health Study II. Они оценили, сколько времени участницы проводили в сидячем положении. За два десятилетия исследований были выявлены 118 случаев колоректального рака в молодом возрасте. Оказалось, что просмотр телевизора более часа в день повышает риск заболевания на 12%, а более двух часов — на целых 70%.

Интересно, что на эту связь не влияет индекс массы тела и физические упражнения, что указывает на то, что малоподвижный образ жизни можно уверенно назвать отдельным фактором риска развития рака.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно