• Latest news

Мужчина с необычной фобией не может смотреть на свое отражение в зеркале

22 марта, 2019  21:23

40-летний Стивен Гиллатт из Великобритании страдает из-за панического страха перед своим отражением в зеркале.

Как сообщает издание Metro, необычная фобия появилась у Стивена 4 года назад как следствие нервного срыва. С тех пор он старается не смотреть в зеркала и иные поверхности, где можно увидеть свое отражение. С утра Стивен не видит своего отражения и спрашивает у жены и дочери, как он выглядит, в парикмахерской сидит с закрытыми глазами, а когда проходит мимо витрин с зеркальными поверхностями, отворачивается.

«Я завидую людям, которые смотрят в зеркала исключительно с эстетической точки зрения — оценить, как они выглядят. Когда я смотрю в зеркало, я вижу неудачника и эмоционально неполноценного человека. Я не вижу своих физических черт, я вижу свою сущность», — объяснил Стивен свой страх смотреть в зеркало.

По его словам, при виде себя вспоминает свои промахи и то, как причинял другим людям боль. Это провоцирует панические атаки и приступы ненависти к себе.

Стивен не предпринимает никаких попыток найти нужное лечение. Ранее он обращался к психотерапевту и понял, что причина его страха — очень низкая самооценка и отсутствие чувства собственного достоинства. Он решил, что ненависть к себе так плотно укоренилась в нем, что для избавления от нее потребуется много лет, а к такой серьезной работе над собой он не готов.

Стивен не только боится зеркал, но и ненавидит фотографироваться. Он очень расстраивается, когда смотрит на снимки: жалеет, что не смотрелся в зеркало и не поправил прическу.

Стивен, по его словам, ни разу не встречал никого с похожей фобией и не видел упоминания о ней в интернете.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно