• Latest news

Кружочки на бумаге и ровно разложенные карандаши: Аутизм у 5-летней Виктории проявился после сильного стресса

10 апреля, 2019  20:26

5-летняя Виктория все время рисует одно и то же: неровные черные круги на бумаге, небрежно раскрашенные разными цветами. Иногда на кружочках появляются и короткие линии, похожие на глаза, нос и рот.

Бабушка девочки, Грета Мартиросян, понятия не имеет, что означают эти рисунки. Другие дети с аутизмом, увидев эти рисунки, начинают их внимательно рассматривать, и бабушка все время спрашивает их, понимают ли они, что на них изображено. Но дети с аутизмом не особо общительны – и ей никто не отвечает.

У Виктории тоже аутизм. Что интересно, до 1.5 года она развивалась как самый обычный ребенок – она была активна, нормально питалась, говорила... Все изменилось в тот день, 3.5 года назад, когда отец Виктории напал на ее мать. Испугавшись увиденного, Виктория начала громко кричать, и долгое время ее никак не могли успокоить.

В тот день, вспоминает теперь бабушка, она больше ничего не ела и не пила даже воду. Ее характер и поведение за короткое время изменились до неузнаваемости: она почти перестала говорить, а есть начала только гренки и сладости, хотя до этого ела все, что обычно едят дети ее возраста.

По словам специалистов, не исключено, что именно пережитый стресс стал своеобразным спусковым механизмом, который привел к проявлению у Виктории аутизма. Но сама проблема, скорее всего, имеет генетическое происхождение: у младшего брата Виктории тоже аутизм, правда, проявляться он у него начал чуть ли не с самого рождения. Сейчас мальчику 4 года, и он, в отличие от сестры, вообще не разговаривает. В раннем детстве и он становился свидетелем ссор между родителями и насилия в семье.

Как бабушка рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, растить ребенка с аутизмом – дело не из легких, а когда таких детей двое – это еще сложнее. Недавно мальчик упал из окна их квартиры, которая находится на 7 этаже, но чудом выжил, сломав лишь тазовые и бедренные кости.

Что касается Виктории, она довольно спокойный ребенок, любит рисовать, петь, танцевать. Может целый день простоять перед зеркалом, глядя на свое отражение. Также она любит раскладывать краски, карандаши и другие предметы в аккуратные, ровные ряды – эта привычка присуща многим детям с аутизмом. Ее словарный запас ограничен, и на многое вокруг она реагирует не так, как другие дети, но обычно прекрасно понимает, что до нее хотят донести.

Витория сейчас ходит в реабилитационный центр для детей с инвалидностью «Лусэ», поддерживаемый фондом «Ереван, любовь моя», и, по словам бабушки, это положительно влияет на ее развитие и поведение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно