• Latest news

Наркотики заставляют атеистов поверить в бога – исследование

24 апреля, 2019  22:34

Более двух третей людей, которые считают себя атеистами, начинают верить в бога после мистического опыта, вызванного приемом психоделиков. К такому интересному выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинса в США.

В их новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS ONE, приняли участие 4285 человек, которые описали свой мистический опыт в результате использования наркотических средств, в том числе ощущение присутствия сверхъестественной или божественной силы, а также рассказали, как все это повлияло на их дальнейшую жизнь. Кроме того, они указали, при каких условиях у них возникли духовные переживания. Оказалось, что 1184 человека принимали псилоцибины, 1251 — ЛСД, 435 — индейский галлюциногенный напиток аяуаска, а 606 — диметилтриптамин.

809 участников исследования рассказали о том, что столкнулись со сверхъестественным опытом без приема каких-либо препаратов. Однако большинство и тех, и других сообщали о контакте с сущностью, обладающей сознанием и интеллектом и связанной с вечным существованием. Интересно, что большая часть атеистов в обеих группах отказались считать себя таковыми после пережитого опыта.

При этом изначально атеистов было больше в той группе, что употребляла психоделики. Среди тех, кто не употреблял галлюциногенные вещества и еще не сталкивался с духовным опытом, 47% были монотеистами, а 50% — приверженцами других религий.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить