• Latest news

Эмбрион без яйцеклетки и сперматозоида может стать реальностью

8 мая, 2019  12:54

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме сделали настоящий прорыв в медицине. Исследователи озвучили метод превращения клетки кожи мышей во все три основных типа стволовых клеток, которые встречаются у эмбриона на ранней стадии развития. Открытие может проложить дорогу к созданию полноценных эмбрионов без использования яйцеклетки и сперматозоида.

Группа ученых под руководством доктора Йосефа Буганима (Yosef Buganim) выявила комбинацию из пяти генов. Если ее ввести в клети кожи мышей, то они перепрограммируют их в каждый из трёх ранних эмбриональных типов клеток. По оценкам специалистов, на процесс трансформации требуется около месяца.

Исследователи не исключают того, что в будущем данную технологию можно будет применить при создании и исследовании человеческих эмбрионов (естественно, без использования яйцеклетки и сперматозоида). Пока что это подобное возможно только в далеком будущем, поскольку ученым еще предстоит найти точное соотношение между типами клеток. Однако в случае, если опыты увенчаются успехом, ученые получат уникальную возможность изучить в лабораторных условиях эмбриональные дефекты или плацентарную дисфункцию. Помимо этого, специалисты смогут более тщательно исследовать раннее развитие зародышей.

Научная статья по итогам исследования была опубликована в издании Cell Stem Cell.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить