• Latest news

Искусственный интеллект сможет диагностировать психоз

20 июня, 2019  23:48

Специалисты из Гарвардской медицинской школы и Медицинской школы Эмори успешно протестировали искусственный интеллект, который должен был диагностировать у людей психоз.

Компьютер, как оказалось, быстро анализирует речь человека и делает достаточно точный вывод о том, есть ли у человека это психическое расстройство. Эта система, по словам ученых, будет очень полезна для оценки состояния военных, пилотов, врачей и представителей других профессий, страдающих от высокого уровня стресса и несущих большую ответственность. Не исключено, что в недалеком будущем система войдет и в широкую клиническую практику.

Диагностировать и вылечить психоз, как известно, довольно непросто. Ученые предлагают для выявления первых признаков развития психоза использовать алгоритмическую обработку языка: с помощью этого метода, по их словам, склонность к психозу можно выявить еще до появления явных признаков заболевания.

Ученые провели анализ речи 40 человек, за которыми наблюдали еще 2 года. Для обучения искусственного интеллекта распознаванию признаков психоза были использованы образцы речи еще 30 участников и более 30 000 сообщений в социальной сети Reddit.

В итоге точность диагностирования психоза еще до появления его очевидных признаков составила 93%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно