• Latest news

Рацион пап может повлиять на детей

12 декабря, 2013  09:57

Когда речь идет о будущем здоровье новорожденного, много усилий вкладывается в жизненный образ матери, так, как многочисленные исследования показали, что вес и рацион матери могут сильно повлиять на развитие плода в утробе.

Но не только привычки питания мамы могут негативно повлиять на будущего ребенка. Новое исследование Университета Макгилла Монреаля показало, что рацион отца до зачатия также может сыграть решающую роль в будущем здоровье его потомства.

В своем исследовании они подчеркнули значение витамина B9, также известного, как фолиевая кислота, которая содержится в ряде листовых овощей, фруктов, зерновых и мяса. Предыдущие исследования показали, что матери должны получать достаточное количество фолиевой кислоты в своем рационе, чтобы предотвратить врожденные дефекты и выкидыши, сообщает Fox News.

Тем не менее, актуальность потребления фолиевой кислоты папами не изучена.

Чтобы лучше понять, как рацион и потребление фолиевой кислоты отца могут повлиять на здоровье ребенка, исследователи изучили потомство группы самцов мышей. Перед тем как размножаться, половина отцов получала рацион с недостаточным количеством фолиевой кислоты, а другая половина получала пищу с адекватными уровнями витамина.

Исследователи обнаружили, что потомство отцов с дефицитом фолиевой кислоты на 30% более подвержено риску врожденных дефектов, чем потомством отцов, которые получали достаточное количество фолиевой кислоты.

«Мужчины не просто отвечает за свое здоровье. Они также несут ответственность за здоровье их потомства», - заявила ведущий автор исследования, доктор Сара Кимминс, заведующая кафедрой эпигенетики, воспроизводства и развития университета Макгилла.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно