• Latest news

Высокие дозы статинов увеличивают риск развития остеопороза

1 октября, 2019  09:35

При низких дозах статины могут обеспечивать некоторую защиту от потери минеральной плотности костей. Однако высокие дозы этих препаратов, наоборот, способствуют развитию остеопороза, как выяснили ученые из Австрии.

Статины относятся к наиболее часто выписываемым лекарствам в мире. Они предназначены для снижения уровня «плохого» холестерина, благодаря чему они, как считается, уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако побочные эффекты и осложнения из-за этих препаратов были мало исследованы. Этот пробел восполнили исследователи из Университета Австрии.

Սтатины ингибируют синтез холестерина печенью; это снижает показатели холестерина в крови, однако холестерин критически необходим для многих процессов в организме. К примеру, он является основным строительным материалом для производства таких половых гормонов, как эстрадиол и тестостерон. Хорошо известно, что при снижении концентрации гормонов вроде эстрогена во время менопаузы увеличивается риск остеопороза у женщин.

Ученые наблюдали за тем, как воздействуют на минеральную плотность костей разные дозировки статинов. Оказалось, что чем выше были дозы статинов, тем выше был риск развития остеопороза. Данная связи сохранялась даже с поправкой на такие факторы, как возраст, лишний вес, а также другие медицинские проблемы, более того, она прослеживалась у мужчин и женщин одинаково. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно