• Latest news

В Армении реализуют новую программу по скринингу колоректального рака

1 ноября, 2019  17:29

В Армении в 2020 году планируется стартовать новую программу по скринингу колоректального рака. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2020 год сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Он напомнил, что в данный момент в стране уже проводится скрининг рака молочной железы и шейки матки. Теперь к ним прибавится и скрининг колоректального рака, который будет проводиться в двух медицинских центрах среди граждан в возрасте от 55 до 75 лет. На эту программу будет выделено 11,2 миллиона драмов.

Отвечая на вопросы коллег о том, почему в Армении не проводят скрининг рака легких, если это наиболее распространенный вид рака в стране, министр ответил, что далеко не все скрининги экономически эффективны, и скрининг рака легких относится именно к числу неэффективных.

По словам министра, если, например, провести КТ с низкой дозой облучения для 50 000 курящих людей старше 40 лет (именно они в группе риска развития рака легких) и сопоставить число найденных случаев с потраченными на это деньгами (КТ – дорогое исследование, а флюорография и рентген недостаточно информативны и далеко не всегда позволяют обнаружить рак легких), станет понятно, что делать скрининг не было смысла.

Министр напомнил, что единственный действительно эффективный способ борьбы с раком легких – это борьба с курением, которая поможет предотвратить много новый случаев. А если болезнь уже развивается, рекомендуется обратиться к врачу при первых же симптомах – это единственное, что можно сделать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно