• Latest news

Кофе, газировка, пальмовое масло: Какие продукты выводят кальций из организма?

2 ноября, 2019  15:48

Некоторые продукты способствуют выведению из организма кальция или же препятствуют его нормальному усвоению. К числу таких продуктов, как утверждает нутрициолог Анна Ивашкевич, можно отнести кофе, сладости, газированные напитки, пальмовое масло и даже овсянку.

Чтобы сохранить запасы кальция в организме, по словам специалиста, необходимо контролировать количество кофе и пить его не более 4 чашек по 30 мл. Если пить больше кофе, это со временем приведет к ухудшению состояния костей и зубов.

Газированные напитки также содержат кофеин, под действием которого ухудшается всасывание кальция.

Также усвоению кальция может мешать сахар, содержащийся в сладостях и в той же газировке: из-за большого количества сахара, по словам специалиста, страдает и кишечная микрофлора.

Овсянка в свою очередь может замедлить всасывание кальция в кишечнике из-за содержащейся в ней фитиновой кислоты.

Пальмовое масло, по словам Ивашкевич, в общем снижает степень усвоения очень многих полезных веществ, в том числе витамина D, который помогает усваиваться кальцию. Поэтому и его употребление рекомендуется сократить.

Специалист напомнила, что кальций участвует в процессах обмена веществ и свертывания крови, регулирует мышечное сокращение, секрецию гормонов. Его дефицит приводит не только к проблемам с костями и зубами, но и к нарушениям работы сердечной мышцы, судорогам и гипертоническому кризу.

Для восполнения кальция специалист рекомендует включить в рацион ряженку, творог, кефир, бобовые, зелень, апельсины, хурму, бананы и, конечно, сыр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить