• Latest news

Какие болезни могут возникнуть из-за привычки спать при включенном свете?

5 ноября, 2019  23:48

Привычка спать при включенном свете может привести к развитию целого ряда заболеваний, в том числе инсульта и рака, как утверждают ученые. Опасно даже тусклое освещение ночника в спальне.

Как пишет издание Naked Science, специалисты из Медицинского университета города Нара провели исследование с участием 989 добровольцев. Две ночи подряд рядом с засыпающими людьми оставляли включенный прикроватный ночник, который к тому же был повернут к потолку, чтобы свет не падал на спящего человека.

Исследование помогло установить связь между ночным освещением и развитием атеросклероза – ведущего фактора риска развития инфарктов и инсультов.

«Мы обнаружили четкую закономерность между интенсивностью ночного освещения в спальне и прогрессированием атеросклероза, который не зависел от известных факторов риска, включая возраст, ожирение, курение, гипертонию и диабет», - сказал один из исследователей Кендзи Обаяси.

Ученые заключили, что во время сна вредно даже тусклое освещение. Опасен даже лунный свет, проникающий из окна в комнату, где спит человек.

Дело в том, что даже слабый свет ночника снижает выработку главного «гормона сна» - мелатонина. Недостаточная концентрация мелатонина в организме в ночные часы ведет к нарушениям естественных биоритмов, с процессами которых связаны все жизненно важные функции организма. С нарушениями биоритмов ассоциируются прежде всего сердечно-сосудистые и раковые заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить