• Latest news

«Помогите моему коту»: Зачем ереванцы вызывали скорую помощь во время новогодних праздников?

9 января, 2020  12:42

Во время новогодних праздников ереванская скорая помощь получала около 900 вызовов ежедневно. Больше всего вызовов зарегистрировали 6 января – 976; из них 220 были госпитализированы. Об этом журналистам сообщила директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Тагуи Степанян.

По ее словам, чаще всего скорую помощь ереванцы вызывали из-за сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте – простуда и ОРВИ, на третьем – травмы. Однако вызовов, которые на самом деле не относятся к скорой помощи, все еще немало: за 8 дней лишь 1657 пациентов были госпитализированы – это около 25% от всех вызовов за это время. Все остальные могли просто обратиться в поликлиники, в которых, кстати, были установлены дежурства во время праздников.

Нелепых случаев пока, к сожалению, тоже немало. Так, один человек вызвал скорую помощь, сказав, что ему плохо, но, когда бригада приехала, потребовал оказать помощь его коту.

Такие случаи, по словам сотрудников скорой, бывают в течение всего года: немало людей, которые вызывают бригаду скорой помощи и просят вкрутить лампочку, принести стакан воды, сварить кофе или снять кольцо с пальца.

Скорая помощь сегодня, как отметила Тагуи Степанян, не имеет права отказывать пациентам – они выезжают по всем полученным вызовам. Однако тех, кто вызывает скорую без серьезной необходимости, директор призывает подумать о тех, кому в этот момент действительно нужна помощь: если бригада будет занята вкручиванием лампочек или измерением давления, кто-то другой может умереть, не дождавшись помощи.

Тагуи Степанян напомнила, что сейчас в Ереване действует пилотная программа, в рамках которой некоторые вызовы скорой, которые может выполнить семейный врач, переводятся в поликлинику при МЦ «Сурб Григор Лусаворич», из которой к пациенту выезжает терапевт. Таким образом можно и сэкономить немало денег из бюджета, и дать возможность бригадам скорой помощи заниматься теми пациентами, которым действительно нужна неотложная помощь.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить