• Latest news

Ученые открыли неожиданный способ омолодить организм и продлить жизнь

16 июня, 2020  23:14

Для достижения эффекта омоложения достаточно разбавить плазму крови смесью физиологического раствора и альбумина, а не добавлять плазму крови молодых мышей, как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Беркли. О своем открытии они сообщили в статье, опубликованной в журнале Aging.

Как рассказывает Lenta, исследователи определили, что для достижения эффекта заметного омоложения половину плазмы крови старых мышей нужно заменить раствором, где альбумин заменяет белок, потерянный при удалении исходной плазмы. Это оказывает равный или даже более сильный эффект на мозг, печень и мышцы животных, чем переливание крови от молодых грызунов старым. А выполнение этой же процедуры у молодых мышей не оказало вредного воздействия на здоровье.

Результаты исследования показали, что эффект омоложения и продления жизни зависит не от молодой крови, переливаемой от молодых особей, а от устранения вредных факторов в старой крови.

С возрастом в организме повышается уровень определенных белков, которые ускоряют старение. У людей состав плазмы может быть изменен с помощью плазмафереза, который одобрен для лечения, например, аутоиммунных заболеваний.

В настоящее время ученые завершают клинические исследования переливания плазмы для улучшения здоровья пожилых людей и для лечения таких болезней, как мышечная атрофия, нейродегенерация, диабет 2-го типа и расстройства иммунной системы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить