• Latest news

Целлюлит: Действительно ли это проблема и можно ли от нее избавиться? Мнение специалиста

20 августа, 2020  16:06

Чуть ли не в каждом салоне красоты сегодня предлагают «антицеллюлитные» массажи и обертывания, да и в интернете можно найти очень много статей об «эффективных» методах борьбы с целлюлитом. Действительно ли эти методы эффективны? И стоит ли вообще бороться с целлюлитом? Разобраться во всех этих вопросах корреспонденту NEWS.am Medicine помогла диетолог и эндокринолог Асмик Абовян.

Что такое целлюлит?

Целлюлитом сегодня многие называют «апельсиновую корку» на коже (обычно – в области бедер и ягодиц), но в медицине целлюлит – это тяжелое заболевание, которое представляет собой воспалительное поражение кожи и подкожной клетчатки. Оно обычно имеет тяжелое течение и требует серьезного лечения (в некоторых случаях – даже в стационаре). И, конечно, с «апельсиновой коркой» на коже оно не имеет ничего общего.

«Апельсиновая же корка», называемая в народе «целлюлитом», — это на самом деле «гиноидная липодистрофия» («гиноидная» — означает «по женскому типу»). И это вовсе не аномалия, а физиологическое состояние, характерное для женского организма и зависящее от гормонального фона и особенностей расположения жировых клеток под кожей (у мужчин и у женщин под влиянием разных гормонов они располагаются по-разному). Не случайно это явление встречается и у полных женщин, и у худых.

Обертывания и массаж против целлюлита

Что бы ни утверждали в рекламе, ни обертывания, ни массаж не помогут избавиться от так называемого целлюлита, ведь причина его появления, как говорилось выше, кроется в гормональной системе женщины. Результат любых косметических процедур, как утверждает диетолог-эндокринолог, длится недолго.

В ходе и обертываний, и жесткого массажа происходит следующее: ткани, к которым применялись эти процедуры, отекают, и происходит временное перераспределение жидкости, из-за чего начинает казаться, что кожа стала более гладкой и что «ямочки» исчезли. Но любой отек со временем пройдет, и организм вернется к своему прежнему состоянию, а «целлюлит» снова появится.

Более того, жесткий массаж в некоторых случаях может быть вреден, ведь он может привести не только к травматизации тканей, но и накоплению освободившегося жира в уцелевших адипоцитах.

А что действительно эффективно?

Как отметила специалист, то, что называют целлюлитом, — на самом деле норма для женщин, а в медицине не принято бороться с нормой или лечить ее. Однако здоровое питание и адекватные физические нагрузки могут помочь нормализовать вес, улучшить физическую форму и состояние кожи, следовательно, и фигура в целом, и кожа на бедрах и ягодицах будут выглядеть намного лучше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно