• Latest news

Неожиданный симптом рака кишечника: стул тонет или плавает?

6 сентября, 2020  20:44

Рак кишечника – очень распространенное онкологическое заболевание, первые признаки которого часто остаются незамеченными. Но некоторые изменения в стуле могут указать на рак кишечника еще до появления других симптомов: специалисты Taymount Clinic (Великобритания) советуют обращать внимание, например, на то, плавает стул или тонет.

По словам специалистов, если кишечник здоров, ступ обычно опускается на дно – подобно любому грузу. Если же стул постоянно плавает на поверхности воды, это уже повод посетить врача.

Стул, по словам специалистов, может многое рассказать о состоянии здоровья человека. Когда с кишечником нет проблем, фекалии имеют вид гладкой, мягкой колбаски, на поверхности которой может быть несколько трещин. Такой стул не плавает на поверхности воды.

Следует помнить, что стул большинства людей время от времени может приобретать текстуру, из-за которой его фрагменты могут не тонуть. Однако если плавающий кал стал постоянным явлением, это может быть предупреждающим симптомом проблем с кишечником: скорее всего, кишечник перестал справляться с обычной функцией пищеварения, прежде всего, с переработкой масел и жиров, что может быть связано с развитием опухоли.

Кроме того, при развитии колоректального рака меняется запах содержимого кишечника. Он становится концентрированно неприятным, едким, причем такое изменение носит стойкий характер.

Среди других возможных сигналов рака специалисты отметили и цвет стула. В норме он должен быть коричневого цвета, а темно-красный или черный оттенки могут быть признаком кровотечения в кишечном тракте.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно