• Latest news

6 продуктов, полезных для сердца

7 сентября, 2020  16:39

Диетолог Фатма Байсал Юсуф рассказала о нескольких продуктах, которые наиболее полезны для сердца.

Чеснок

Как сообщает РИА Новости, самым полезным для сердечно-сосудистой системы продуктом оказался чеснок. Он, по словам диетолога, положительно влияет на сосуды и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневно рекомендуется съедать по одной дольке чеснока.

Рыба

Считается, что регулярное употребление рыбы и рыбьего жира препятствуют образованию тромбов, а содержащиеся в ней жирные кислоты омега-3 обладают высокими антиоксидантными свойствами. Специалист рекомендуется употреблять рыбу, приготовленную на пару или гриле.

Орехи

Грецкие орехи и фундук содержат большое количество жирных кислот омега-3 и витамином Е, которые известны своими антиоксидантными свойствами, а также высоким содержанием магния и клетчатки. Диетолог посоветовала съедать 6-7 ядер фундука и 2-3 грецких ореха до 3 раз в неделю.

Семена льна

Семена льна также считаются полезным для сердца продуктом, так как они снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневно рекомендуется съедать по одной столовой ложке свежемолотых семян.

Цельнозерновая мука

Овсяная, ржаная и цельнозерновая пшеничная мука считаются полезными для здоровья благодаря содержанию в них витаминам В и Е.

Зеленый чай

Зеленый чай – еще один полезный продукт, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний за счет содержания полифенолов, в которых есть антиоксидантные свойства. Специалист рекомендует заменить этим напитком черный чай или кофе.

По словам специалиста, для сердца и сосудов полезны также красный виноград, помидоры и арбуз, которые также обладают антиоксидантными свойствами.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить