• Latest news

Ученые раскрыли загадку смертельных осложнений от коронавируса

30 сентября, 2020  14:00

Почему у некоторых людей с COVID-19 развивается сильное воспаление, смертельно опасное для жизни? Ученые Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай нашли ответ на этот вопрос, как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи смоделировали структуру части коронавирусного S-белка (белок-«шип»), который действует как суперантиген, провоцирующий чрезмерную реакцию иммунной системы. У некоторых детей, инфицированных SARS-CoV-2, наблюдается мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), который включает такие симптомы, как стойкая лихорадка и воспаление, опасное для многих органов.

Специалисты изучили, как белок-«шип» взаимодействует с иммунными Т-клетками: в нормальных условиях они помогают человеку бороться с инфекцией, но когда клетки активируются в аномально больших количествах, начинает производиться избыточное количество воспалительных цитокинов, участвующих в передаче сигналов. Это приводит к развитию цитокинового шторма – очень опасного состояния, которое может привести к летальному исходу.

Ученые выяснили, что определенная часть S-белка, взаимодействующая с T-клетками, обладает поразительным сходством в аминокислотной последовательности и структуре с бактериальным белком, вызывающим синдром токсического шока.

По словам ученых, можно предположить, что варианты лечения синдрома токсического шока, такие как внутривенное введение иммуноглобулина и стероидов, могут быть эффективными для лечения MIS-C у детей и цитокинового шторма у взрослых.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно