• Latest news

Дексаметазон: В каких случаях он показан при COVID-19?

19 января, 2021  19:37

Многие врачи первичного звена сегодня назначают кортикостероидный гормон дексаметазон чуть ли не всем пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19. Однако у этого препарата есть конкретные показания, и назначать его всем подряд неправильно, как утверждает семейный врач Самвел Айрумян.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что дексаметазон часто назначают не только неправильно, без наличия показаний, но и в слишком высоких дозах, необходимости в которых нет.

Согласно всем руководствам, по словам специалиста, назначение дексаметазона показано, если у пациента с коронавирусной инфекцией отмечается кислородное голодание, а сатурация (насыщение крови кислородом) менее 90%. Но даже в этих случаях назначать препарат необходимо в низких дозах (6мг) – в течение 7-10 дней.

Отметим, что многие исследования также показали, что положительный эффект от применения гидрокортизона и дексаметазона проявляется при низких дозах. А использование более высоких доз дополнительных преимуществ не давало.

Напомним, что кортикостероиды – это гормональные препараты, которые чаще всего применяются в лечении аллергических и аутоиммунных заболеваний, а также при трансплантациях – благодаря их способности подавлять чрезмерную реакцию иммунной системы они помогают предотвратить отторжение пересаженных органов.

У некоторых пациентов с COVID-19 регистрируется осложнение, известное как «цитокиновый шторм» — это опасная и потенциально летальная реакция иммунной системы. Кортикостероиды подавляют иммунную систему, благодаря чему помогают избежать ее чрезмерной реакции и проблем из-за нее.

Исследования показали, что применение кортикостероидов, в том числе дексаметазона, улучшает показатели выживаемости пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID-19. Доказательства об этом представила и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить