• Latest news

Некоторые косметические продукты могут повышать риск развития эндометриоза – исследование

7 апреля, 2021  23:28

В некоторых косметических продуктах присутствуют химические вещества, которые могут имитировать или блокировать действие гормонов. Об этом сообщают ученые из Университета Гранады и Клинической больницы Сан-Сесилио-де-Гранада.

Как сообщает Medical Express, использование целого ряда косметических средств, включая маски для лица, губную помаду, кремы для лица, лаки для ногтей и волос, краски для волос, может быть связано с повышенной вероятностью развития эндометриоза – очень распространенного заболевания, которое может вызвать бесплодие и снизить качество жизни.

Опасными ученые сочли ряд соединений, в числе которых оказались парабены и бензофеноны, которые широко используются в косметике и являются частью так называемого «экспозома». Этот относительно новый термин охватывает все негенетические факторы окружающей среды, которым люди подвергаются с рождения и которые способствуют повышению риска болезней.

Ученые определили внутренние уровни парабенов и бензофенонов у 124 женщин (с эндометриозом и без), а также собрали подробную информацию о том, как часто каждая женщина пользуется косметическими товарами. Все это показало четкую связь между более широким использованием различных видов косметики и более высокими внутренними уровнями парабенов и бензофенонов. А внутренние уровни некоторых из этих соединений связаны с риском эндометриоза. Ранее данные соединения связывали также с развитием рака груди, ожирения и диабета.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить