• Latest news

Лекарство от рассеянного склероза демонстрирует многообещающую эффективность

23 апреля, 2021  17:27

Лекарство от рассеянного склероза демонстрирует многообещающую эффективность: оно борется с рецидивами и снижает усталость.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США еще в марте 2001 года одобрило для использования у взрослых пациентов с различными типами рассеянного склероза препарат под названием понесимод. Лишь теперь появились данные исследования, которые показывают, что-то лекарство сокращает количество рецидивов заболевания и позволяет снизить усталость – один из характерных симптомов рассеянного склероза.

Авторитетный научный журнал JAMA Neurology установил, что понесимод более эффективен в борьбе с усталостью при рассеянном склерозе, чем еще одно широко применяемое лекарство под названием терифлуномид. Препарат превосходит терифлуномид в деле сокращения частоты рецидивов и снижения риска новых или увеличения имеющихся очагов поражения миелина, которые наблюдаются при магнитно-резонансной томографии.

Как сообщает everydayhealth.com, понесимод применяется при различных типах рассеянного склероза, включая наиболее распространенный ремитирующий рецидивирующий и активный вторично-прогрессирующий, который является самым тяжелым. Он не сопровождается ремиссиями и неуклонно приводит к инвалидизации пациентов. Именно люди с этой формой рассеянного склероза демонстрируют появление новых очагов поражения миелинового слоя на снимках МРТ. Понесимод необходимо принимать раз в день, лечение начинается с периода в 14 дней, потом дозы увеличиваются.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно