• Latest news

Могут ли смартфоны представлять опасность для сердца?

18 мая, 2021  19:38

Современные смартфоны не представляют большой угрозы для сердца, как утверждают американские кардиологи.

Согласно заключению, опубликованному на сайте Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), оснащенные магнитами гаджеты могут кратковременно влиять на работу имплантированных электронных медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы и имплантируемые дефибрилляторы. Однако в ходе тестов специалисты выяснили, что большой опасности для здоровья смартфоны и прочие умные устройства не несут.

«Мы считаем, что риск для пациентов невелик, и в настоящее время агентству не известно о каких-либо побочных эффектах, связанных с этой проблемой», — сказал доктор медицинских наук Джефф Шурен.

Однако из-за роста популярности девайсов со встроенными магнитами потребителям рекомендуется внимательно относиться к выбору устройств, а пациентам — соблюдать некоторые правила по эксплуатации аппаратов.

В заключении FDA также сообщается, что при непосредственной близости гаджетов к медицинскому оборудованию последнее действительно может выйти из строя на непродолжительное время. Поэтому людям с кардиостимуляторами и имплантируемыми дефибрилляторами рекомендуется перед покупкой определенных гаджетов консультироваться с врачами.

Также специалисты рекомендуют не носить аппараты с магнитом вблизи мест расположения медицинских девайсов — на расстоянии как минимум 15 сантиметров.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно