• Latest news

Почему пить перекись водорода и вводить ее внутривенно для "защиты" от вакцин – плохая идея?

16 сентября, 2021  15:41

В армянском сегменте соцсетей сегодня активно распространяются посты с советами пить или вводить внутривенно перекись водорода для «нейтрализации вреда» вакцин от коронавируса. Судя по количеству «лайков» под этими постами и вопросов о том, как именно нужно пить или вводить перекись внутривенно, далеко не все люди понимают, что следовать этим советам – плохая идея.

Пить или не пить?

Перекись водорода можно применять для обработки небольших ран на коже (хотя даже от такого применения специалисты уже начали отказываться). Для питья это вещество не предназначено.

Семейный врач Самвел Айрумян рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, что перекись может повредить желудок, поэтому пить ее нельзя.

«Возможно, угрозы для жизни и не будет, но какой смысл пить перекись и повреждать слизистую оболочку желудка?» - спросил врач.

Нельзя что попало вводить внутривенно

Внутривенное введение перекиси, по словам специалиста, может нанести здоровью серьезный ущерб.

Во-первых, не стоит забывать, что лекарства, предназначенные для внутривенного введения, находятся в специальных стерильных ампулах, и существуют правила работы с ними – чтобы стерильность не нарушалась и в организм не попала инфекция. Перекись водорода далеко не стерильна – она продается в самых обычных флаконах. И, попав в кровоток, она может занести в него инфекцию.

Во-вторых, перекись водорода – активное вещество, которое может повредить клетки крови, что в свою очередь может привести к целому ряду опасных последствий. Каких именно – лучше не выяснять экспериментальным путем, не подвергая себя неоправданному риску.

«С тем же успехом кто-то может предложить ввести внутривенно соляную кислоту. Мы же не станем пробовать сделать это, чтобы посмотреть, что будет? Нельзя что попало вводить внутривенно! Это может привести к очень серьезным последствиям. Не рекомендую ставить такие глупые опыты на собственном организме», - сказал врач.

А есть ли во всем этом смысл?

Даже если бы пить или вводить перекись внутривенно было безопасно, смысла в этих действиях нет никакого: это вещество абсолютно никак не повлияет на введенную вакцину от коронавируса и никакого «вреда» не «нейтрализует».

Как отметил Самвел Айрумян, нет ни химических, ни биологических механизмов, которыми перекись могла бы влиять на вакцину, введенную в организм.

Вакцина обычно содержит частичку вируса или неактивированный вирус, который вводится в организм, и в ответ на это в организме вырабатываются антитела для борьбы с этим вирусом. Что может тут сделать перекись водорода? Наличие перекиси водорода в желудке или в венах человека никак не может повлиять на этот механизм – и лишь подвергнет человека глупым рискам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно