• Latest news

Какие продукты поддерживают здоровье костей у взрослых с ожирением?

26 декабря, 2021  11:38

Для поддержание здоровья костей людям с ожирением рекомендуется употреблять больше овощей. К такому неожиданному выводу пришли авторы нового исследования из Центра исследований питания человека в Гранд-Форксе, Северная Дакота, США.

Исследование показало, что употребление дополнительных 270 граммов овощей в день в течение 8 недель было связано с улучшением здоровья костей и снижением биомаркеров плохого здоровья костей.

Исследователи определили увеличение резорбции костей, разрушение костной ткани с высвобождением накопленного кальция в кровь. Участники также отметили улучшение состояния мочевыводящих путей, уменьшение количества кислоты в моче.

Точный механизм связи между употреблением овощей и здоровьем костей неизвестен, хотя исследователи предложили несколько возможных причин.

«У такой пользы для здоровья есть несколько потенциальных причин. Одним из предлагаемых механизмов является улучшение питания за счет овощей, содержащих витамины и минералы, которые могут улучшить здоровье костей», - говорит ведущий автор исследования Джей Джей Цао.

Каротиноиды, группа антиоксидантов, содержащихся в растениях, были определены в предыдущем исследовании для улучшения здоровья костей. Исследователи обнаружили более высокий уровень каротиноидов в плазме крови у людей, которые ели овощи.

Многие витамины и минералы положительно влияют на здоровье костей. Витамин D, например, улучшает всасывание кальция в кишечном тракте, увеличивая доступное для организма количество.

А нехватка кальция может привести к тому, что организм вычистит его из костей для поддержания уровня, необходимого для работы нервов и мышц.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить