• Latest news

В Армении проведена одна из сложнейших операций в современной хирургии

25 марта, 2022  20:43

В Национальном центре онкологии им. В.А. Фанарджяна МЗ Армении с участием российского торакального хирурга Дмитрия Сехниадзе проведена уникальная операция: резекция кардиального отдела пищевода лапароскопическим и торакоскопическим методами. 

Операция проведена в два этапа: в брюшной полости проведена резекция желудка, а в грудной - пищевода. Даже при проведении открытым способом это одна из сложнейших операций в хирургии, а при проведении ее лапароскопически и торакоскопически требуются высокая квалификация и большие профессиональные навыки врачей. 

Такой подход дает возможность избежать двух больших разрезов брюшной и грудной полости, что значительно снижает травматизацию и болевой синдром. Постоперационная реабилитация проходит быстрее: пациент не остается в постели надолго, что способствует быстрому восстановлению работы легких и ЖКТ. 

Пациент - мужчина 1970 г.р., у которого был диагностирован рак кардиального участка желудка (участок, где пищевод соединяется с желудком). Он получил 4 курса неоадьювантной химиотерапии, на фоне которой наблюдалась позитивная динамика - уменьшение опухоли. Перед началом операции опухоль вдоль пищевода имела длину 5см. В ходе операции лапароскопически и торакоспочискеи проведена резекция кардиального участка желудка с лимфодиссекцией, а целостность пищеварительного тракта восстановлена путем анастамоза между сформированной из дистального участка пищевода трубкой и пищеводом. 

Состав хирургической бригады: руководитель научно-практического центра торакальной хирургии московской онкологиеской больницы н. 62, торакальный хирург высшей категории Дмитрий Сехниадзе, руководитель отделения торакальной хирургии НЦО Армен Ханоян, и хирург отделения Абдоминальной и эндохирургии НЦО Авет Петросян. 

Пациент пробудет под контролем врачей до тех пор, пока организм полностью компенсирует нарупенную функцию желудка. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить