• Latest news

В США пересмотрели подход к лечению внутримозгового кровоизлияния

17 мая, 2022  20:42

Некоторые виды лечения внутримозгового кровоизлияния (ВМК) не столь эффективны, как считалось ранее, согласно новому руководству Американской ассоциации сердца/Американской ассоциации инсульта по уходу за людьми со спонтанными внутримозговыми кровоизлияниями, опубликованному сегодня в журнале Ассоциации «Stroke». 

Руководство включает рекомендации по хирургическим методам, индивидуальному уровню активности после внутримозгового кровоизлияния, а также по дополнительному обучению и подготовке лиц, осуществляющих уход на дому. 

На долю ВМК приходится около 10% из почти 800 000 инсультов, которые ежегодно происходят в США. Типичные причины первичного ВМК (т.е. ВМК, не вызванного другим заболеванием, например, травмой головы) включают неконтролируемое высокое артериальное давление и возрастную дегенерацию кровеносных сосудов мозга. Внутримозговое кровоизлияние также является одним из самых смертоносных видов инсульта, смертность от которого составляет от 30% до 40%. Во всем мире инсульт является второй ведущей причиной смерти и длительной нетрудоспособности, пишет Medical Xpress

Вероятность развития ВМК резко возрастает с возрастом, поэтому ожидается, что по мере старения населения подобные инсульты будут оставаться серьезной проблемой для здоровья. Кроме того, широко распространенное использование препаратов для разжижения крови является растущей причиной ВМК. 

Новое руководство предполагает, что многие методы, которые считаются «стандартным лечением», не являются необходимыми. Например, исследования подтверждают, что ношение компрессионных носков или чулок любой длины для профилактики тромбоза глубоких вен после инсульта с кровотечением неэффективно. Вместо этого может быть полезен метод, известный как прерывистая пневматическая компрессия, который включает в себя обертывание голеней и стоп в надувные манжеты, если его начать в тот же день, когда диагностирована ВМК. Однако необходима дополнительная информация о том, может ли использование компрессионных чулок в сочетании с лекарствами предотвратить образование тромбов.

Также обновлены рекомендации по применению противосудорожных препаратов и антидепрессантов после инсульта с кровоизлиянием. В руководстве говорится, что ни один из этих классов лекарств не помогает общему состоянию здоровья человека, если только припадок или депрессия уже не присутствуют, поэтому большинству людей они не рекомендуются. 

Авторы руководства также рассматривает ранее считавшиеся стандартными методы лечения в стационаре. Они указывают на неэффективность применения стероидов для предотвращения осложнений после кровотечения при инсульте и подчеркивают, что переливание тромбоцитов, если оно не используется во время экстренной операции, может ухудшить состояние человека, пережившего инсульт.

У людей с геморрагическим инсультом после кровоизлияния может повыситься давление в мозге, что может привести к повреждению мозговой ткани. В соответствии с рекомендациями, эти люди должны рассматриваться как кандидаты на немедленное хирургическое вмешательство для снижения давления. Руководящий комитет рассмотрел последние данные о минимально инвазивных хирургических методах.

Реабилитация после инсульта включает в себя несколько стратегий, направленных на восстановление качества жизни человека, и руководство подчеркивает важность привлечения многопрофильной команды для разработки плана восстановления. Исследования показывают, что человек с легкой или умеренной ВМК может начать выполнять такие действия, как растяжка, одевание, купание и другие обычные повседневные задачи через 24-48 часов после инсульта, чтобы повысить выживаемость и время восстановления, однако слишком интенсивные движения в течение 24 часов связаны с повышенным риском смерти в течение 14 дней после ВМК. 

В руководстве обозначены несколько областей для будущих исследований, включая то, как скоро люди могут вернуться к работе, вождению автомобиля и участию в других социальных мероприятиях. Медицинские работники и члены семьи пациентов с ВМК также нуждаются в дополнительной информации о рекомендациях по уровню физических нагрузок, которые безопасны после инсульта.


Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно